ferrol
  • Decano: Decano Ilmo. Sr. D. Luis Torres Foira
  • Dirección: Calle Coruña 60
  • Localidad: Ferrol
  • Provincia: A Coruña
  • C.P.: 15401
  • Fax: 981 35 52 24
  • Teléfono: 981 35 47 05
  • Correo electrónico: avogacia@icaferrol.es
  • Web: http://www.icaferrol.es

Información sobre el Ilustre Colexio de Avogados de Ferrol

El día uno de diciembre de 1949, previo informe favorable del Consejo General de los Ilustres Colegios de Abogados de España y de conformidad con el articulo 32 del Estatuto General de la Abogacía del 28 de junio de 1946, el Ministerio de Justicia autorizó la constitución del Colegio de Abogados de Ferrol, como consecuencia de la iniciativa y petición de los Abogados que en aquel año 1949 ejercían en este Partido Judicial de Ferrol y que eran los siguientes: Fernando Pérez Barreiro, José María Navarro Laguarta, Vicente Ruiz de Velasco, Manuel Ojea Otero, Ángel Fenor Perales, Germán Otero Saavedra, Carlos Prado Nogueira, Carlos Prado Neiras, Federico Novo González, Eduardo Ballester Peris, Ramón Álvarez Martínez, Ramón Grotizas Rico, Manuel Parguiñas Rego, José A. Tapia Aguirrebengos, Carlos Sánchez de Vivar, Mario Juanes García, Rogelio Cenalmor Ramos, José Ramón Ororbia Mallo, Antolín Sánchez Vieites, José Presas Álvarez, Manuel de Cal y Vara, Carlos Senén Hidalgo de Cisneros, José de Fano Fernández, Gonzalo Prego Meirás, Marcos Ruiloba Palazuelos y José Millarengo Sánchez.

El primer Decano, designado el 2 de febrero de 1950 por el Ministerio de Justicia al amparo de la norma 6ª de la Orden del 21 de diciembre de 1944, en relación con el artículo 28 del Estatuto General de la Abogacía, fue DON José María Navarro Laguarta. Su mandato fue muy corto ya que el Ministerio de Justicia lo cesó en julio de 1950 y designó el 25 de septiembre del mismo año como nuevo Decano a D. Eduardo Ballester Peris.

El siguiente Decano, por vía de elección, que tuvo lugar en la Junta General Extraordinaria del Colegio celebrada el 21 de junio de 1958, fue DON Manuel Ojea Otero, quien desempeñó su cargo, después de ser elegido en sucesivos mandatos, hasta su fallecimiento ocurrido el 6 de febrero de 1979.

Posteriormente fueron elegidos como Decanos D. Manuel Crespo Rivas (noviembre 1980-diciembre 1985), DON José Seoane Inglesias (diciembre 1985-diciembre 1995), D. Fernando Pantín Maneiros (diciembre de 1995-julio 2010) y Doña María Nieves Santomé Couto (Decana actual desde julio de 2010).

Los primeros Estatutos del Colegio fueron aprobados el 22 de diciembre de 1958, que fueron substituidos por los del 30 de enero de 1983, y los actualmente vigentes fueron aprobados en la Junta General Extraordinaria del 19 de septiembre de 2002 y por el Pleno del Consejo General de la Abogacía celebrado el 10 de diciembre de 2002, que fueron modificados parcialmente el 14 de diciembre de 2004 y el 24 de mayo de 2012.

0 Comentarios

¿Quieres comentar algo?

CONTACTO

¿En qué podemos ayudarte?

Enviando
o

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

o    

¿Olvidó sus datos?

o

Cuenta creada